Перейти к содержимому

Фото

Краткое руководство по созданию вейпоинтов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 VirtualTT

VirtualTT

The Ornithologist

• Бойцы
  • 661 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 05 April 2007 - 01:17

У меня появилось время (наконец-то...) и вот я постарался изложить основные мысли по поводу граматного создания эффективно работающих вейпоинтнов.

1. Ну как известно боты выполняют указания вейпоинтов если не видят противников. Также бот может самостоятельно притормаживать джетом если падат с большой высоты. В остальных случаях бот двигается, подчиняясь указаниям вейпоинтов - каждый вейпоинт указывает действие(я), которые бот должен сделать, чтобы добраться до следйющего вейпоинта - бежать направо, налево, прыгать, использовать джет, передвигаться присев; а также на действия которые бот должен сделать непосредственно достигнув этого вейпоинта - остановиться и кемперить, подождать 1, 5, 10, 15 или 20 секунд (или ничего). Вейпонты есть двух типов: Path1 и Path2. Они обозначают пути для команд альфа и браво соответственно. Но это справедливо только для режимов CTF и INF. В остальных режимах все боты бегают по вейпоинтам из Path1, однако могут перейти на вейпоинты Path2 если по близости нет вейпоинтов из Path1. Этим можно пользоваться чтобы заставить ботов бегать по одному и тому же месту в разных направлениях. Тут следут быть осторожным и избегать зацикливания ботов. Все характеристики выбранного вейпоинта(ов) можно посмотреть и задать на панели Waypoints.

2. Все начинается еще на стадии проектирования структуры карты - надо заранее определиться с маршрутом, по которому будут передвигаться боты (и вообще говоря и игроки). Dm карты не следует делать слишком рандомными надо комбинировать узкие проходы, островки и открытые пространства. не следует делать глубоких тупиков и сильно ветвящихся тоннелей. Если где-то по маршруту боту надо взлететь вверх, то в этом месте необходимо сделать какое-то возвышение или небольшое препятсятвие чтоб бот затормозил и мог нормально взлететь.

3. Расставляются и соединяются вейпоинты при помощи инструмента Waypoints. Непостредственно ставятся они кликом левой кнопки мышы,соединяются последовательными кликами левой кнопки мышы по нужным вейпоинтам при нажатой клавише Shift. Клик правой кнопкой мыши вызывает контекстное меню, в котором можно задать действие(я) для создоваемого вейпоинта. При расстановке вейпоинтов удобно сначало их все расставить и только потом задавать нужные свойства, выделяя сразу все вейпоинты с аналогичными свойствами - это дает большую экономию времени. Вейпоинты следует соединять в том порядке в котором их должен будет проходить бот. Прием быстрого создания цыпи вейпоинтов: ставим первый вейпоинт, зажимаем Shift, кликаем по нему, затем отпускаем Shift и ставим остальные вейпоинты - тогда каждый новый созданный вейпоинт будет сразу соединен с предыдущим. Расставлять вейпоинты на плоских поверхностях следут на расстоянии ~2 высоты гостека. Тип вейпоинтов целесообразно задатвать попеременно бег вбок/ бег вбок+прыжок, тогда бот будет бежать вприпрыжку что гораздо быстрее. Иногда у ботов даже получаются кик-джампы. Там где бот должен сделать взлет необходимо сделать *веер* из вейпоинтов чтоб бот сначала подпрыгнул вверх, а затем достигнув нужной высоты направился в нужную сторону. Невысокие преграды удобно преодалевать сделав вейпоинты так чтоб бот сначала подпрыгнул вверх а затем перебирая ногами залетел на(за) препятствие. Вообще говоря прыгнуть вверх боты могут где-то на высоту 2,5-3 от своего роста. так что вейпоинты надо распологать соответственно.

4. Для тестирования вейпоинтов в DM имет смысл сделать *дружественного* бота (у которого в параметре friend твой ник). Для тестиравния в CTF имеет смысл зделать место флага до которого должны добираться боты из dead полигонов, чтоб боты добегая до него вновь респаунились у себя на базе. (конечно надо не забыть убрать их перед выставлением карты). Надо тестировать до выявления и устранения всех мест где боты могут застрять. Ну боты достаточно тупы и имеют место глюки так что особбенно заморачиваться не стоит. Удовлетворительными вейпоинты можно признавать если для DM - бот бегая по карте забирается во все уголки, для CTF - если бот делает кап.

Вообще также рекомедую смотреть как сделаны вейпоинты на других картах (только не на дефолтных).
  • 0

#2 justiceshirt

justiceshirt
  • Бойцы
  • 763 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 05 April 2007 - 08:45

Большое спасибо, слава богу, что нашёлся тот человек, который смог всё нормально и полностью изложить.
  • 0
Опубликованное фото
REANIMATOR MUST DIE!

#3 Hudo

Hudo
  • Бойцы
  • 261 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 05 April 2007 - 19:55

Четко расписано. Молодец.
Хочу кое-что добавить: Перед отвесными препятствиями лучше делать вейпоинт с задержкой в 1с, чтобы бот не прыгал вверх сразбегу и не впарывался в препятствие.
  • 0

#4 S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R
  • Бойцы
  • **
  • 129 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 05 April 2007 - 20:25

Да! Это как раз в тему. Я сделал 2 мои первые карты, остались вейпойнты. Ура!
Спасибо!
  • 0
IPB Image
IPB Image
IPB Image

#5 Ars

Ars
  • Бойцы
  • 1 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 06 April 2007 - 15:03

Спасибо! Я уже отчаился получить письмо!
  • 0

#6 det

det

GSM developer

• Бойцы
  • 689 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 06 April 2007 - 23:07

Отличная статья, именно то что мне было нужно.
Но я надеюсь что мм прозреет и перепишет раздел солдата там где боты, и уберет нах все эти вейпоинты. Нужно что бы боты сами анализировали месность и делали то что нужно, но что бы их можно было так же настраивать через блокнот, то есть что бы их "программа" лежала в самом солдате.
  • 0
IPB Image

#7 Fireman aka Villian

Fireman aka Villian

Олдгеймер

• Бойцы
  • 657 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 10 April 2007 - 23:01

Спасибо. Вопрос: что надо сделать при развилке (т.е. возможны два или более вариантов путей).
  • 0
Вся сложность в том, что нет никакой сложности. Есть лишь иллюзия, созданная нашим воображением.

Опубликованное фото

#8 n0b0dy

n0b0dy

lods of emone

• Сержантский Состав
  • 1855 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:
  • Clan: modloh

Опубликовано 10 April 2007 - 23:08

Скрины добавишь?
  • 0

#9 VirtualTT

VirtualTT

The Ornithologist

• Бойцы
  • 661 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 11 April 2007 - 03:03

На счет развилки я не понял сути вопроса...
А какие скрины нужны?
  • 0

#10 Fireman aka Villian

Fireman aka Villian

Олдгеймер

• Бойцы
  • 657 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 12 April 2007 - 15:20

Ну в смысле есть два или более путей. Это может быть и Run, это и Lanubia и любые другие карты.
Я думаю, скрины расположения вэйпойнтов при различных ситуациях...
  • 0
Вся сложность в том, что нет никакой сложности. Есть лишь иллюзия, созданная нашим воображением.

Опубликованное фото

#11 Astachow Alexey

Astachow Alexey
  • Бойцы
  • 37 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 26 July 2007 - 16:22

Спасибо. Вопрос: что надо сделать при развилке (т.е. возможны два или более вариантов путей).

Нужно зажать Shift и щелкнуть по вейпоинту, от которого пойдет развилка Опубликованное фото
  • 0

#12 hitman_A

hitman_A
  • Бойцы
  • *
  • 58 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 19 August 2007 - 18:04

кстати, с помощью какой проги можно создавать карты?
  • 0
-[RUS Clan]-

А если вам что-нибудь не понятно, обратитесь пожалуста по телефону "02", спасибо

#13 Евгений999

Евгений999
  • Бойцы
  • 8 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 05 August 2010 - 16:27

а я ничего не понял.
Нарисовал я пару десятков треугольников(земля) ,расставил аптечки,пули ,буквы (Р),деревья,если скомпилировать всё нормально работает.
Что дальше делать??как путь для ботов сделать? голова трещит,не понимаю.
  • 0

#14 VirtualTT

VirtualTT

The Ornithologist

• Бойцы
  • 661 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 06 August 2010 - 09:09

-_- ну я даже не знаю что еще к этому мануалу добавить... все вроде и так разжевано... У тебя инструмент waypoints отказывается работать что ли?
  • 0

#15 Евгений999

Евгений999
  • Бойцы
  • 8 сообщений
  • Country:
  • Primary:
  • Secondary:

Опубликовано 06 August 2010 - 10:22

Стараюсь делать как тут написано,но не получается.

Прикрепленные миниатюры

• Если бы я знал....JPG

• 0

Rambler's Top100